Presentada por la pareja Andreu Buenafuente y Silvia Abril, la gala de los Goya 2019 comenzará a las 22.00 horas. A partir de ese momento comenzarán a repartirse los 'cabezones'. Será en este orden:
-Mejor actriz de reparto.
- Carolina Yuste, por "Carmen y Lola".
- Ana Wagener, por "El reino".
- Natalia de Molina, por "Quién te cantará".
- Anna Castillo, por "Viaje al cuarto de una madre".
-Mejor dirección de fotografía.
- Alejandro de Pablo, por "El reino".
- Josu Incháustegui, por "La sombra de la ley".
- Eduard Grau, por "Quién te cantará".
- Álex Catalán, por "Yuli".
-Mejor montaje.
- Javier Fesser, por "Campeones".
- Alberto del Campo, por "El reino".
- Hayedeh Safiyari, por "Todos los saben".
- Fernando Franco, por "Viaje al cuarto de una madre".
-Mejor actriz revelación.
- Gloria Ramos, por "Campeones".
- Rosy Rodríguez, por "Carmen y Lola".
- Zaida Romero, por "Carmen y Lola".
- Eva Llorach, por "Quién te cantará".
-Mejor guion adaptado.
- Marta Sofía Martins y Natxo López, por "Jefe".
- Álvaro Brechner, por "La noche de doce años".
- Boja Cobeaga y Diego San José, por "Superlópez".
- Paul Laverty, por "Yuli".
-Mejor guion original.
- David Marqués y Javier Fesser, por "Campeones".
- Isabel Peña y Rodrido Sorogoyen, por "El reino".
- Arantxa Echevarría, por "Carmen y Lola".
- Asghar Farhadi, por "Todos lo saben".
-Goya de honor.
Chicho Ibáñez Serrador
-Mejor actor revelación.
- Jesús Vidal, por "Campeones".
- Moreno Borja, por "Carmen y Lola".
- Francisco Reyes, por "El reino".
- Carlos Acosta, por "Yuli".
-Mejor dirección artística.
- Rosa Ros, por "El fotógrafo de Mauthausen".
- Benjamín Fernández, por "El hombre que mató a Don Quijote".
- Juan Pedro de Gaspar, por "La sombra de la ley".
- Balter Gallart, por "Superlópez".
-Mejor cortometraje de animación.
- "Cazatalentos", de José Herrera.
- "El Olvido", de Cristina Vaello y Xenia Grey.
- "I Wish...", de Víctor L.Pinel.
- "Soy una tumba", de Khris Cembe.
-Mejor cortometraje de ficción.
- "9 pasos", de Marisa Crespo y Moisés Romera.
- "Bailaora", de Rubin Stein.
- "Cerdita", de Carlota Pereda.
- "El niño que quería volar", de Jorge Muriel.
- "Matria", de Álvaro Gago.
-Mejor actor de reparto.
- Juan Margallo, por "Campeones".
- Luis Zahera, por "El reino".
- Antonio de la Torre, por "La noche de 12 años".
- Eduard Fernández, por "Todos lo saben".
-Mejor película de animación.
- "Azahar", de Rafael Ruiz Ávila.
- "Bikes the Movie", de Manuel J. García.
- "Memorias de un hombre en pijama", de Carlos Fernández de Vigo.
- "Un día más con vida", de Raúl de la Fuente y Damian Nenow.
-Mejor película europea.
- "Cold War", de Pawel Pawlikovski (Polonia).
- "El hilo invisible", de Paul Thomas Anderson (Reino Unido)
- "Girl", de Lukas Dhont (Bélgica).
- "The Party", de Sally Potter (Reino Unido).
-Mejor dirección novel.
- Andrea Jaurrieta, por "Ana de día".
- Arantxa Echevarría, por "Carmen y Lola".
- César y José Esteban Alenda, por "Sin Fin".
- Celia Rico, por "Viaje al cuarto de una madre".
-Mejor canción original.
- "Este es el momento", de Coque Malla ("Campeones").
- "Me vas a extrañar", de Paco de la Rosa ("Carmen y Lola").
- "Tarde azul de abril", de Roque Baños y Tessy Díez ("El hombre que mató a Don Quijote").
- "Una de esas noches sin final", de Javier Limón ("Todos lo saben").
-Mejor música original.
- Olivier Arson, por "El reino".
- Iván Palomares, por "En las estrellas".
- Manuel Riveiro y Xavi Font, por "La sombra de la ley".
- Alberto Iglesias, por "Yuli".
-Mejor diseño de vestuario.
- Mercè Paloma, por "El fotógrafo de Mauthausen".
- Lena Mossum, por "El hombre que mató a Don Quijote".
- Clara Bilbao, por "La sombra de la ley".
- Ana López Cobos, por "Quién te cantará".
-Mejor maquillaje y peluquería.
- Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por "El fotógrafo de Mauthausen".
- Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por "El hombre que mató a Don Quijote".
- Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Heras, por "La sombra de la ley".
- Rafael Mora y Anabel Beato, por "Quién te cantará".
-Mejor dirección de producción.
- Luis Fernández Lago, por "Campeones".
- Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por "El fotógrafo de Mauthausen".
- Yousaf Bokhari, por "El hombre que mató a Don Quijote".
- Iñaki Ros, por "El reino".
-Mejor película documental.
- "Apuntes para una película de atracos", de León Siminiani.
- "Camarón, flamenco y revolución", de Alexis Morante.
- "El silencio de otros", de Almudena Carracedo y Robert Bahar.
- "Desenterrando Sad Hill", de Guillermo de Oliveira.
-Mejor película iberoamericana.
- "El ángel", de Luis Ortega (Argentina).
- "La noche de doce años", de Álvaro Brechner (Uruguay).
- "Los perros", de Marcela Said (Chile).
- "Roma", de Alfonso Cuarón (México).
-Mejor actor protagonista.
- Javier Gutiérrez, por "Campeones".
- Antonio de la Torre, por "El reino".
- Javier Bardem, por "Todos lo saben".
- José Coronado, por "Tu hijo".
-Mejor actriz protagonista.
- Penélope Cruz, por "Todos lo saben".
- Susi Sánchez, por "La enfermedad de domingo".
- Nawja Nimri, por "Quién te cantará".
- Lola Dueñas, por "Viaje al cuarto de una madre".
-Mejor dirección.
- Javier Fesser, por "Campeones".
- Rodrigo Sorogoyen, por "El reino".
- Isaki Lacuesta, por "Entre dos aguas".
- Asghar Farhadi, por "Todos lo saben".
-Mejor película.
- "Campeones".
- "El reino".
- "Carmen y Lola".
- "Entre dos aguas".
- "Todos lo saben".
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios